• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

У ЕРЭС – новая электротехническая лаборатория

ИА «Новости Приднестровья»

Бендеры, 5 июля. /Новости Приднестровья/. Приднестровские электросети обновляют оборудование. За счёт собственных средств ГУП «Единые распределительные электросети» приобрело современную электротехническую лабораторию. Её собирали и монтировали около 7 месяцев. Лаборатория подвижная, размещена на автомобиле, единственная не только в Приднестровье, но и в Молдове (именно с таким составом оборудования).

Её главное предназначение – находить места повреждения на кабельных сетях напряжением 6-10 кВ. Они пролегают под землёй, и нужна специальная методика, чтобы найти точное место повреждения, потом откопать и устранить поломку.

«Лаборатория передвижная. У нас сети, в том числе кабельные линии, находятся везде: и в полях, и в городах. В основном повреждения заключаются в старении изоляции и повреждении кабельных сетей. Самое сложное – это найти место в земле, чтобы не копать большой участок, а точно найти расположение. Ведь нам потом надо восстанавливать всё дорожное покрытие», – рассказал технический директор ГУП "ЕРЭС" Андрей Раскола.

Подобные лаборатории есть в каждом городском и районном филиале электросетей. Но они предназначены для работы с сетями старого образца – масляными кабелями. А их планомерно заменяют на новые – с изоляцией из сшитого полиэтилена. Для работы с современными кабелями как раз и нужна новая лаборатория.

«Это кабель совершенно другого типа. Мы уже проложили не один десяток километров подобных сетей. Но у нас не было инструментов для определения мест повреждения таких кабелей. Сейчас представитель завода-изготовителя проводит обучение нашего персонала: мастеров электролаборатории, показывает, как работать на нём. Оборудование современное, на сенсорном управлении, полностью на электронике», – добавил представитель предприятия.

Местом обучения стал один из бендерских дворов. Мастеров из всех городов и районов республики собрали возле подстанции. Сначала ознакомили с теорией, потом приступили к практике: с помощью диджифона нужно было найти повреждённый кабель. Диджифон – это такой специальный прибор, который локализует повреждения сети с помощью акустическо-магнитных волн.

«Мы выбрали несколько существующих кабелей, которые конкретно сейчас повреждены. Была проблема: как найти место их повреждения старыми лабораториями. Место повреждения – это точка, и прямо в эту точку надо попасть, плюс-минус полметра, чтобы меньше производить земляные работы», – пояснил технический директор ГУП "ЕРЭС" Андрей Раскола.

 Внешне это похоже на работу с металлоискателем, только мастер ищет электрические кабели. Это уже конечный этап работы. На первичном с помощью оборудования на автомобиле определяется расстояние до места повреждения. Все данные – на экране.

Такие технологии помогают не только при ремонте. Они нужны, чтобы определить трассировку электросетей в земле – при строительстве домов, проведении ремонтных и земляных работ. Точная локализация позволяет обойти местоположение сетей и не задеть их.

Источник