• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Профессиональное мастерство

В трудовых коллективах чтобы определить лучших в ГУП «ЕРЭС» прошли соревнования по профессиональному мастерству

Даже прошедший накануне дождь не сорвал планы организаторов конкурса профессионального мастерства этого электрораспределительного предприятия. Это и резонно, поскольку «производственным цехом» энергетиков всегда являлась вся территория республики, они ежедневно работают под открытым небом.

Из наиболее опытных специалистов предварительно были сформированы судейские бригады. Главным судьей соревнований был назначен вр.и.о. технического директора ГУП «ЕРЭС» А.М. Заборин. На судей легла большая ответственность, поскольку им приходилось беспристрастно оценивать усилия своих коллег, с которыми они каждодневно, невзирая на погодные условия, время суток и времена года, выполняют важную социальную функцию по надежному и бесперебойному обеспечению абонентов республики электрической энергией, без которой невозможно представить нашу жизнь.

Еще ни разу за четыре года соревнований не повторялся состав их участников. В текущем году посостязаться в мастерстве на специально оборудованный полигон в Дубоссары приехали семь бригад электромеханических лабораторий.

По словам вр.и.о. генерального директора ГУП «ЕРЭС» Д.А.Крук, в числе основных целей проводимого конкурса – непредвзятое и объективное определение уровня профессиональной подготовки персонала предприятия, повышение его квалификации и мастерства, внедрение современных технических средств, обмен опытом по организации и проведению работ по эксплуатации и ремонту электрических сетей и оборудования, неформальное общение, способствующее сплочению трудового коллектива, формированию корпоративного духа.

Принимающие участие в нынешнем конкурсе профмастерства бригады электротехнических лабораторий – это очень важные структурные подразделения предприятия, всегда готовые оперативно выехать для локализации возможных аварий, проведения диагностики состояния кабеля, трансформаторного оборудования. Недавно предприятие приобрело две современные передвижные лаборатории для Бендерских и Слободзейских РЭС, ранее аналогичная была куплена для столичных РЭС. По мере накопления финансовых ресурсов предполагается обновить парк электромеханических лабораторий и в других РЭСах.

Пройти испытание на прочность, сплоченность, компетентность бригадам предстояло на шести этапах. Самым зрелищным и динамичным выдался третий этап. Аккуратность, осторожность, собранность, чувство локтя и взаимовыручка, наряду с оперативностью, понадобились соревнующимся для того, чтобы, хоть и на учениях, но «спасти пораженного током товарища». И в реальной обстановке энергетики всегда готовы оказать первую медицинскую помощь, что они воочию продемонстрировали в ходе проведения конкурса.

Самым сложным и продолжительным в нынешнем году оказался пятый этап «Испытание силового трансформатора 6-10 кВ при капитальном ремонте». На выполнение заданий у команд уходило от 40 минут до часа. Члены бригад под руководством мастера под зорким наблюдением сразу двух судей все досконально рассказывали, показывали и делали, попутно отвечая на наводящие вопросы арбитров.

После каждого выступления той или иной команды и оценок судей результаты оперативно отражались в вывешенной на видном всем месте таблице соревнований. Главный судья соревнований, вр.и.о. технического директора ГУП «ЕРЭС» А.М. Заборин объявляет победителей соревнований профессионального мастерства среди бригад электротехнических лабораторий 2012г. Первое место завоевала команда Рыбницких РЭС, набравшая наибольшее количество баллов по сумме всех этапов (205). Ей вручается почетная грамота, кубок и денежный сертификат. Эти же награды, но в чуть меньших суммах, получают бригады, занявшие второе и третье призовые места – Каменские и Тираспольские РЭС.

Организаторы отметили также самого молодого участника профессиональных состязаний. В нынешнем году им стал представитель Слободзейских РЭС электромонтер Дмитрий Старинский, которому исполнился 21 год. Самым опытным и профессиональным работником признан электромонтер Дубоссарских РЭС Юрий Балан. Им были вручены ценные призы.