• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Премьер: «Кредитование под приобретение жилья является мощным удерживающим фактором»

ГУП ЕРЭС 

Продолжая жилищно-коммунальную тематику, Глава Правительства с финансово-экономическим блоком и представителями банков обсудил программу льготного кредитования сотрудников предприятий. Напомним, разработать механизм по обеспечению жильем сотрудников энергопоставляющих предприятий Премьер поручил месяцем ранее.

Так, согласно данным минэкономразвития в жилье нуждаются порядка 191 специалиста в возрасте до 35 лет. Как рассказал Вице-премьер – министр экономического развития, программа льготного кредитования для обеспечения жильем была разработана совместно с двумя банками. Она предполагает, что специалист сможет взять кредит под 10,5% годовых сроком на 10 лет.

В свою очередь Премьер предложил, чтобы часть процентной ставки субсидировалось предприятием, тем самым снижалась стоимость кредита для сотрудника. Таким образом, конкретный специалист, взяв кредит на жилье, не должен платить больше 3,5% годовых. Планируется, что механизм заработает с 1 января 2021 года.

«Кредитование под приобретение жилья является мощным удерживающим фактором на территории Приднестровья. И, если мы говорим о сохранении рабочих мест, об их создании, о повышении рождаемости и о привлекательности жизни здесь в Приднестровье в целом - это очень важный момент, который можно поставить в один ряд с повышением заработных плат и другими подобными действиями», - резюмировал Александр Мартынов.

Говорили и о дисциплине платежа. В целом – это одна из главных проблем предприятий тэк. Серьезная дебиторская задолженность есть как и со стороны населения, так и со стороны государства. Например, только по ГУП «ЕРЭС» ежегодно кредиторская задолженность бюджетных организаций составляет 35 млн рублей. Действие чрезвычайного положения усугубляет ситуацию – прирост по долгам более 3 млн рублей. Однако к концу года данная ситуация будет урегулирована и долги перед предприятием выплачены.

«При 60% погашении ежегодного долга мы могли бы уже часть средств направить на 100% выполнение приоритетного объема инвестпрограммы и даже частично направить на повышение заработных плат», - рассказала финансовый директор ГУП «ЕРЭС» Татьяна Белова.

В свою очередь Глава Правительства акцентировал внимание – платить за потребление коммунальных услуг необходимо:

«Мы выделяем ежегодно средства по многим направлениям. Это очень важно. И хорошо, что мы ввели межтарифную разницу, но ситуация при которой мы не платим по долгам предприятиям естественных монополий – она существенно подрывает сферу ЖКХ. И в целом ставит под угрозу обеспечение коммунальными услугами потребителей. Проблема в том, сколько мы с этим будем мириться и как мы будем подходить к этому»

Чтобы исправить ситуацию по поручению Премьера минэкономразвития проведет расчёты, в которых смоделирует финансы предприятий с учетом погашения задолженности республиканского и местного бюджетов. В расчетах представят три этапа: если в 2022 году государство погашает 60% ежегодного долга, в 2023 – уже 80% и в 2024 году – 100%. Эту работу проделают в течение ближайших месяцев.

Источник