• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Правительство об освещении улиц. Сюжет ТВ ПМР 06.11.2014

ТВ ПМР

Вот уже несколько недель города Приднестровья в ночное время суток освещаются в ограниченном режиме. После 10 вечера светлыми остаются только центральные улицы. Это вынужденная мера, связанная с миллионными долгами перед электросетями. Положение дел сегодня обсудили в Правительстве.

Миллионные долги перед электросетями копились ни один год. Сейчас государство должно энергоснабжающим организациям порядка 17 млн. рублей, и это ещё с учетом уже выплаченных сумм. Чтобы как-то исправить ситуацию, улицы городов республики стали освещать в ограниченном режиме. И это дало положительный эффект. К примеру, задолженность за октябрь была погашена в 100%-ном размере практически во всех городах.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя: «Мы погасили все задолженности. По прошлому месяцу мы погасили 145 тысяч 721 рубль, и я думаю, что так мы и удержимся в этом лимите. Необходимо отметить, что у нас есть кредиторская задолженность, которая нам перешла с 2002 года и по 2012 год, которая составляет 6 миллионов 306,5 тысяч рублей».

10-летние долги, как их называют, исторические, сегодня погасить сразу и в полном объеме нет возможности. Подходить к решению этого вопроса нужно поэтапно, говорили на заседании.

Юрий Гервазюк, глава госадминистрации г. Бендеры: «Единственное государство, мне известное, – это ПМР, где население не несет бремя оплаты за уличное освещение в городах и районах. Это ложится полным бременем на государство и на бюджеты различных уровней».

Алла Демьянова, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбница: «Предлагаем сегодня прорабатывать такой вопрос: на улицах с неинтенсивным движением городов и районов установить фонари с датчиками движения, а на главных улицах установить энергосберегающие светильники».

К слову, о модернизации уличного освещения на заседании говорили не раз. Замена действующих уличных фонарей на энергосберегающие впоследствии поможет сэкономить немалые средства. По предварительным подсчётам, это позволит в 4 раза сократить затраты.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Необходимо все-таки рассматривать источники за счет местного бюджета. То есть мы должны понимать, что, получая эту услугу, мы несем обязательства по её оплате, чтобы, тем самым, не ставить в финансовые затруднения саму организацию энергоснабжающую».

Главам госадминистраций совместно с профильным ведомством поручено проработать вопрос и все же найти пути его решения.

Источник