• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Александр Мартынов: От года к году нужно повышать надёжность энергосистемы

ИА «Новости Приднестровья»

Тирасполь, 27 мая. /Новости Приднестровья/.
Сегодня правительственная делегация во главе с премьер-министром Александром Мартыновым посетила ГУП «Единые распределительные электрические сети». Представители исполнительной власти ознакомились с положением дел на предприятии, а также с реализацией инвестиционных программ.

По словам гендиректора ГУП «ЕРЭС» Василия Сырбу, основной проблемой остаётся значительная изношенность сетей и оборудования. Более 69% воздушных линий и 79% кабельных линий прослужили свыше 25 лет (срока норматива). Работы по их замене выполняются за счёт собственных средств предприятия.

В текущем году в инвестпрограмму заложено более 60 млн рублей. Более 40% средств пойдут на реконструкцию электросетей, 25% - на ремонт трансформаторных подстанций, 15% - на замену силовых трансформаторов.

«На 2019 год запланировано выполнение инвестпрограммы в пределах 61 млн рублей. Из этих средств планируется осуществить реконструкцию сетей в пределах порядка 100 км, установку 50 новых трансформаторных подстанций. Это основные задачи, которые необходимо выполнить в текущем году», - сказал Василий Сырбу.

В ходе совещания поднимался и кадровый вопрос. Директор предприятия пояснил, что острее всего стоит проблема нехватки технических специалистов. Для их удержания все монтажные работы были переведены на сдельную оплату труда. Это позволило увеличить уровень зарплат примерно на 20%. В следующем году в планах ГУП «ЕРЭС» повысить заработную плату для техперсонала ещё на 10%, а для инженеров – на 5%.

По словам главы Правительства, проблема кадрового дефицита и недостаточного уровня заработных плат едина для всех предприятий энергетического комплекса. Данный вопрос будет обсуждаться на этой неделе на встрече с участием руководства Правительства, профильных министерств и ведомств, директоров предприятий сферы ЖКХ.

Александр Мартынов также поручил представить прогнозные данные на среднесрочную перспективу с указанием рисков и требуемых объёмов вложений в энергетическую инфраструктуру.

«Важно исключить риски, связанные с отключением электроэнергии. И второй момент: чтобы ежегодно у нас была положительная динамика в части реконструкции оборудования и сетей, от года к году нужно повышать надёжность энергосистемы», - сказал премьер.

По его словам, перед Минэкономразвития и Минфином будет поставлена задача синхронизировать тарифную и бюджетную политику с инвестиционной политикой предприятий сферы ЖКХ.

«Это делается для того, чтобы мы понимали, кто в последующие годы будет платить за обеспечение надёжности энергосистемы. Перспектив резкого роста тарифов для потребителей нет, но это не значит, что предприятия не должны получать финансовые ресурсы для инвестиций. Значит, здесь должен подключаться бюджет», - заключил Александр Мартынов.

Источник