• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Тёмных углов не останется

Тёмных углов не останется 

Ещё три года назад город энергетиков Днестровск по уровню ночного освещения свой статус ну никак не оправдывал. Уличные фонари светили лишь до 23.00, а затем их отключали по причине жёсткой экономии, и населённый пункт до утра погружался во тьму.

Впрочем, такое положение вещей существовало в республике повсеместно, иначе бы проблема не нашла свое отражение в государственной программе по реконструкции и устройству сетей уличного освещения на 2018-2022 годы. Сложившаяся в городе ситуация подвигла госадминистрацию Днестровска ещё в марте 2017 года приступить к делу, не дожидаясь распоряжений сверху, и начать замену фонарей уличного освещения светодиодными светильниками. И хотя первая закупка их в количестве 127 не покрывала полную потребность, но уже позволяла осветить главные улицы города. Современные и более экономичные светильники дали существенную экономию бюджетных средств и позволили увеличить время их работы. Уменьшилось и потребление электроэнергии.

Участие Днестровска в госпрограмме осуществляется частично. ГУП «ЕРЭС» взяло на себя работы на территории частного сектора, и они уже полностью завершены. А вот дворовое освещение многоквартирных домов продолжает вестись за счёт средств городского бюджета. Пробный проект был удачно осуществлён в прошлом году в самом тёмном «углу» Днестровска, где на одной площадке сходятся дворы трёх домов по улице Комсомольской и территория детского сада № 1. Всего же за два последних года освещено 14 дворов. Работы продолжаются.

По словам главы государственной администрации Сергея Карюка, планы большие, да и город по идее должен соответствовать своему статусу энергостолицы Приднестровья, только вот финансы подводят. Но это не значит, что мечты так и останутся мечтами. В Днестровске в ближайшее время задумано открыть несколько парковых зон. Их, надо сказать, действительно не хватает в компактном населённом пункте. И подсветка там обязательно будет присутствовать, чтобы «друг» молодёжи – темнота не стала камнем преткновения для всех остальных возрастов. Кроме того, в городе реконструированы и подсвечены два въездных знака – «Днестровск-1» и «Днестровск-2». Правда, далеко не все горожане это заметили. Просто день ещё длинный. Но те, кто приезжает из Тирасполя в сумерках, не может не оценить ярко и приветливо сияющие знаки гостеприимного города.

Галина БЕЗНОСЕНКО, г. Днестровск.

Источник