• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Директора предприятий сферы ЖКХ рассказали о выполнении инвестпрограмм

Директора предприятий сферы ЖКХ рассказали о выполнении инвестпрограмм

Рабочий день Главы Правительства начался с встречи с руководителями энергопоставляющих организаций. Открывая совещание, Александр Мартынов отметил важность реконструкции тепло, водо и электросетей и напомнил, что были проведены подробные оценки положения дел в каждой из отраслей. Важно реализовывать весь запланированный комплекс мер, чтобы в конечном итоге граждане республики были обеспечены в полной мере коммунальными услугами.

«Мы продолжаем посещать районы республики и чем больше встречаемся с людьми, особенно это проблема видна в селах и в городах она есть.... И, если говорить простым языком, люди местами без воды и без тепла живут. И света в конце тоннеля не видно. И наша с вами задача где-то отходить от каких-то глобальных способов мышления и «к земле» возвращаться, что называется, и решать проблемы конкретных людей», - подытожил Александр Мартынов.

Открыл череду докладов об исполнении инвестиционных программ предприятий гендиректор ГУП «ЕРЭС» Василий Сырбу. Рассказавший, что всего в 2019 году предприятием будет выполнена инвестиционная программа на 61 млн рублей, часть из которых уже освоена. Порядка 16 млн за первые полгода и оставшиеся средства будут освоены к концу года. Основные виды работ – реконструкция и воздушных линий в селах и городах.

Что касается теплосетей, то в этом году запланировано на исполнение программы более 31,5 млн рублей, тогда как в прошлом году 11 млн рублей. Программу разбили на два этапа первого (14 млн рублей) и второго приоритета (17 млн).

«Так, в городе Рыбница два объекта в работе и два еще пока не приступали – это парковая зона - замена магистрали диаметром 500. Один объект закончили и приступаем ко второму объекту. В Слободзее и Слободзейском районе два объекта сейчас находятся в работе. Один - новые дома, где необходимо подведение коммуникаций, и большой проект – строительство первомайской котельной. Подведены коммуникации, сейчас свет и канализация, заключаем договор на монтаж газового оборудования. Это нижняя зона Первомайска, которая не была вообще обеспечена», - рассказал Олег Ищенко.

На столице глава предприятия остановился подробно. Здесь 9 объектов, на 4 из которых выполнены работы – замена прошли на магистральных теплопроводах. Однако, проводя гидравлические испытания, сотрудники предприятия нашли еще несколько точек, где замена сетей жизненно необходима. Похожая ситуация была и в Григориополе, где также объекты требующие срочного ремонта были сделаны вне очереди.

«Это аварийные участки и их дополнительно пришлось ввести в инвестпрограмму те, которые, по нашему мнению, должны были войти, но они попали в третью очередь. И при гидравлических испытаниях произошел порыв. И что нам даст – вот во-первых – бесперебойность и надежность, потому что мы меняем основные центральные магистрали, а замена котельного оборудования даст положительный эффект по качеству услуги», - рассказал Олег Ищенко.

Похожая ситуация и на водопоставляющем предприятии. В инвестиционную программу здесь вошел 61 объект на общую сумму 41 млн рублей, тогда как в прошлом году всего было выделено 8 млн. Практически во всех городах будут проведены работы.

Похожие ситуации и на других предприятиях – Бендерытеплоэнерго, Тираспольтрансгаз-Приднестровье и Днестрэнерго. Инвестиционные программы расширяются и объектов, входящих в реконструкцию все больше. Это стало возможным благодаря заложенных в бюджет 86 млн рулей межтарифной разницы, которую государство компенсирует предприятиях ЖКХ.

Кадровый голод

Коснулись в рамках отчета и проблемы с кадрами. Здесь, говорят директора всех предприятий, есть существенные проблемы. И приводят примеры. Так, только из ГУП «Водоснабжение и водоотведение» за эти полгода уволилось более 100 человек, на работу пришли, но значительно меньше – всего 86 специалистов. А вот в ГУП «ЕРЭС» еженедельно увольняется от 5 до 10 специалистов. Над проблемой работают – привлекают приднестровские учебные заведения к подготовке специализированных кадров для коммунальных предприятий.

В этом направления Глава Правительства поручил минэкономразвитию совместно с профильными ведомствами и учебными заведениями работу усилить.

«Действительно проблемы, которые долгое время у нас в республике не решались – решаются, работы, которые не велись – ведутся. Но тем не менее на мой взгляд ситуация усугубляется. Она усугубляется и с кадровым вопросом, и с финансовым обеспечением. Если в год-два не предпримем кардинальных мер, как бы нам тяжело не было по всем фронтам, и с точки зрения финансов, то людей не будет в отрасли и проводить работы некому», - резюмировал Премьер-министр.

И добавил, что к середине августа необходимо определить движение по росту заработной платы в среднесрочной перспективе для работников сфере ЖКХ. Также необходимо продумать механизм ипотечного кредитования и обеспечения жильем работников этой сферы.

Немаловажный момент, на котором остановился Александр Мартынов, это финансирование межтарифной разницы, отметив, что «данные средства ничем не отличаются от финансирования заработных плат и пенсий». Председатель Правительства нацелил Минфин и минэкономразвития совместно с банками разработать график поступления этих средств на предприятия ЖКХ.

Источник