• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

В Каменке завершили строительство новой линии уличного освещения

В Каменке завершили строительство новой линии уличного освещения

В Ка­мен­ке по­яви­лась новая линия улич­но­го осве­ще­ния. Все ра­бо­ты по её стро­и­тель­ству были вы­пол­не­ны в рам­ках Пре­зи­дент­ской про­грам­мы по мо­дер­ни­за­ции улич­но­го осве­ще­ния го­ро­дов и сел При­дне­стро­вья.

На­пом­ним, что дан­ное ме­ро­при­я­тие было на­ча­то в конце 2015 года. Тогда на цен­траль­ной улице го­ро­да уста­но­ви­ли 44 же­ле­зо­бе­тон­ных опоры вы­со­той около 10 мет­ров.

«В ян­ва­ре на под­го­тов­лен­ных опо­рах смон­ти­ро­ва­ны 40 све­то­ди­од­ных све­тиль­ни­ков. Про­тя­ну­то еще около ки­ло­мет­ра са­мо­не­су­ще­го изо­ли­ро­ван­но­го про­во­да», - рас­ска­зал ма­стер Ка­мен­ских РЭС Юрий Ива­си­шин.

Про­тя­жен­ность новой линии осве­ще­ния со­став­ля­ет 2 ки­ло­мет­ра. В от­ли­чие от ее ста­рой опоры уста­нов­ле­ны у самой обо­чи­ны про­ез­жей части, что су­ще­ствен­но улуч­ша­ет её осве­щен­ность.

«Один све­то­ди­од­ный све­тиль­ник по­треб­ля­ет 120 ватт. Это в 2 раза мень­ше, чем све­тиль­ни­ки ста­ро­го об­раз­ца. Толь­ко на этом участ­ке улицы за год удаст­ся сэко­но­мить более 20 тысяч Квт элек­тро­энер­гии. Это почти по­ло­ви­на ме­сяч­но­го по­треб­ле­ния улич­ным осве­ще­ни­ем по рай­о­ну. Срок экс­плу­а­та­ции фо­на­рей 35 лет», - от­ме­тил глав­ный ин­же­нер Ка­мен­ских РЭС Сер­гей На­ли­вай­ко.

Дан­ные све­то­ди­од­ные све­тиль­ни­ки из­го­тов­ле­ны с при­ме­не­ни­ем самых со­вре­мен­ных энер­го­сбе­ре­га­ю­щих тех­но­ло­гий. По сло­вам спе­ци­а­ли­стов, они аб­со­лют­но без­вред­ны для глаз, так как у них от­сут­ству­ют уль­тра­фи­о­ле­то­вое и ин­фра­крас­ное из­лу­че­ния, а также мер­ца­ние.

Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что ста­рые де­мон­ти­ро­ван­ные све­тиль­ни­ки будут уста­нов­ле­ны в тех рай­о­нах го­ро­да, где улич­но­го осве­ще­ния недо­ста­точ­но.

«Све­тиль­ни­ки также будут уста­нов­ле­ны в тех на­се­лен­ных пунк­тах, где се­год­ня горят по 2 фо­на­ря или во­об­ще нет улич­но­го осве­ще­ния. Это такие от­да­лен­ные села как Фрун­зов­ка, Со­ко­лов­ка, Ротар, Ва­ля-Адын­кэ, Кон­стан­ти­нов­ка, Ок­ни­ца», - ска­зал глав­ный спе­ци­а­лист от­де­ла жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го и до­рож­но­го хо­зяй­ства го­с­ад­ми­ни­стра­ции Ка­мен­ско­го рай­о­на Вя­че­слав Стра­ту­лат.

За про­шлый год про­тя­жен­ность осве­щен­ных улиц в рай­оне уве­ли­чи­лась почти на 10 ки­ло­мет­ров.

 

Источник