• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Новые светодиодные светильники появятся в Каменке и Парканах

ГУП ЕРЭС

Мас­штаб­ная пре­зи­дент­ская про­грам­ма по мо­дер­ни­за­ции улич­но­го осве­ще­ния в рес­пуб­ли­ке стар­то­ва­ла в 2015 году. Ра­бо­ты ве­лись в Ти­рас­по­ле, Рыб­ни­це, Ду­босса­рах и Бен­де­рах. Ос­нов­ной ак­цент де­ла­ли на цен­траль­ных ули­цах го­ро­дов. Впро­чем, о дво­рах и за­ко­ул­ках также не за­бы­ли. Туда уста­но­ви­ли преж­ние ещё при­год­ные к служ­бе лампы.

«В со­от­вет­ствии с пер­вым эта­пом про­грам­мы по мо­дер­ни­за­ции и ре­кон­струк­ции улич­но­го осве­ще­ния было уста­нов­ле­но 1 350 све­тиль­ни­ков. В со­от­вет­ствии со вто­рым эта­пом пла­ни­ру­ет­ся уста­но­вить 2 ты­ся­чи. Общее ко­ли­че­ство со­ста­вит 3 350 све­тиль­ни­ков», - от­ме­тил тех­ни­че­ский ди­рек­тор Еди­ных рас­пре­де­ли­тель­ных элек­тро­се­тей Денис Крук.

 Све­то­ди­од­ные при­бо­ры по­треб­ля­ют в че­ты­ре раза мень­ше элек­тро­энер­гии, неже­ли их со­вет­ские пред­ше­ствен­ни­ки. В ЕРЭС под­счи­та­ли, что в сред­нем толь­ко на одном све­тиль­ни­ке в год эко­но­мия со­став­ля­ет 818 кВт/ч, или 466 руб­лей в де­неж­ном эк­ви­ва­лен­те.

При­бо­ров та­ко­го ка­че­ства нет ни в Укра­ине, ни в Мол­до­ве. В При­дне­стро­вье толь­ко в Ти­рас­по­ле уста­но­ви­ли 860 све­то­ди­од­ных ламп.

Ещё один плюс со­вре­мен­но­го осве­ще­ния в том, что вме­сте с ним ме­ня­ют­ся и сети. Так в Рыб­ни­це, к при­ме­ру, пла­ни­ру­ет­ся пе­ре­тя­нуть 13 ки­ло­мет­ров про­во­дов.

«Па­рал­лель­но мы ме­ня­ем пи­та­ю­щие сети або­нен­тов, ко­то­рые поз­во­лят нам по­ста­вить более ка­че­ствен­ную бес­пе­ре­бой­ную элек­три­че­скую энер­гию або­нен­там, также сни­зит­ся ава­рий­ность на дан­ных участ­ках линий», - рас­ска­зал на­чаль­ник Рыб­ниц­ких элек­тро­се­тей Сер­гей Са­мой­лен­ко.

Все ра­бо­ты вы­пол­ня­ют­ся си­ла­ми ЕРЭС без при­вле­че­ния под­ряд­ных ор­га­ни­за­ций. Сами спе­ци­а­ли­сты мон­ти­ру­ют и энер­го­сбе­ре­га­ю­щие све­тиль­ни­ки в подъ­ез­дах мно­го­квар­тир­ных домов.

«Утвер­жде­на про­грам­ма по уста­нов­ке све­то­ди­од­ных све­тиль­ни­ков в подъ­ез­дах мно­го­этаж­ных домов. Со­глас­но этой про­грам­ме, све­тиль­ни­ки пла­ни­ру­ет­ся уста­но­вить во всех мно­го­квар­тир­ных домах на пер­вых эта­жах. Общее ко­ли­че­ство со­ста­вит при­мер­но 10 тысяч», - ска­зал Денис Крук.

Если уста­нов­ка эко­ном­ных ламп в мно­го­этаж­ках толь­ко на­чи­на­ет­ся, то про­грам­ма по мо­дер­ни­за­ции улич­но­го осве­ще­ния вышла на фи­ниш­ную пря­мую. По­след­ние в рам­ках вто­ро­го этапа при­бо­ры к концу сле­ду­ю­щей неде­ли по­явят­ся в Ка­мен­ке и Пар­ка­нах.

Источник