• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Освещение в долг. Сюжет ТВ ПМР 02.11.2014

eres Улицы городов республики скоро могут остаться без света. Эта вынужденная мера вступит в силу, если госадминистрации не погасят миллионные долги перед электросетями. Сделать это местные власти должны до 4 ноября, то есть до вторника. В противном случае в темное время суток светлыми останутся только центральные улицы Тирасполя, Бендер, Дубоссар и Рыбницы.

Один из дворов в центральной части Тирасполя. Здесь уже год фонари над подъездами выполняют лишь декоративную функцию. По вечерам двор освещается только огоньками из окон квартир. По словам жильцов, причина – в поврежденном кабеле. И менять его в ответственной за это организации пока не собираются.

Мария Осипенко, жительница г. Тирасполя: «Даже в садик пойти, иду сейчас за старшим внуком, идти в потемках. Это же нехорошо, мы хотим жить как люди».

Алла Логвиненко, жительница г. Тирасполя: «Ребенок ходит на дополнительные занятия, приходится выходить, встречать, потому что боишься, когда ребенок заходит во двор, а там темно. А не всегда ты можешь встретить, потому что мы тоже все работаем, сейчас темнеет рано. Переживаем за своих детей. И за себя переживаем».

Жителям темных дворов столицы пока придется потерпеть или решать проблему самостоятельно. Средств на освещение городских улиц в местном бюджете нет. По словам главы Тирасполя, задолженность госадминистрации перед энергопоставляющими организациями до недавнего времени составляла более 5 млн. рублей. На неделе удалось погасить половину этой суммы.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя и г. Днестровска: «Та задолженность, которая у нас еще остается, она обусловлена тем, что у нас достаточно сложный был третий квартал, мы недополучили 4 миллиона рублей».

В такой ситуации приходится выбирать, на что расходовать средства, говорит Андрей Безбабченко. Для города сегодня важна социальная сфера.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя и г. Днестровска: «У нас в городе есть 2 больших знаковых объекта, которые нам надо сдать в этом году. Это культурно-досуговый центр «Мир», основной большой зал, достаточно затратный, и пристройка к 14-й школе – это большой игровой зал и полный этаж, это Управление по культуре».

В списке должников – все города и районы республики. Ситуация уже настолько серьезная, что на неделе ее обсуждали на высшем уровне. Глава государства потребовал от местных органов власти в кратчайшие сроки предоставить планы по погашению задолженностей.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Поставки превышают лимитированные бюджетом пределы. ЕРЭСом начата процедура введения ограничения на освещение в связи с тем, что подача электроэнергии всех установленных лимитов бюджетом относится на их убытки. Здесь вопрос не только самого освещения, но и вопрос поддержания общественной безопасности в местах массового скопления граждан, поэтому вопрос требует комплексного разрешения».

Так, с 13 октября по ночам остаются освещенными только магистральные улицы Тирасполя, Дубоссар, Бендер и Рыбницы. Подача электричества в остальных районах прекращается в полночь.

Андрей Безбабченко, глава госадминистрации г. Тирасполя и г. Днестровска: «Исходя из тех данных, которые у нас есть, сводки ГУВД предоставляет еженедельно, то мы не чувствуем сегодня всплеск криминогенной ситуации. Сегодня жизнь как текла, так и течет. И чтобы что-то из ряда вон выходящее, нет».

Однако, если до 4 ноября госадминистрации не погасят долги, на улицах по всей республике свет не будет включаться вообще. За исключением все тех же центральных дорог в крупных городах. Не будут отключать освещение в Каменке.

Василий Власов, начальник Госслужбы энергетики и ЖКХ: «По информации на 30 число по городу Каменка, хотелось бы привести в пример, – 100%-ная оплата текущих платежей. Сегодня каменчане нашли средства. Учитывая, что это дотационный район, но они нашли средства, чтобы оплатить уличное освещение».

Более 75% задолженности уже погасила Рыбница. Остальную часть долга за текущее потребление электроэнергии планируют оплатить в ноябре.

Пока самый злостный неплательщик – Днестровск. По словам начальника профильной Госслужбы, городские власти не оплатили ни процента долга. 8% погасили Дубоссары, Слободзея и Бендеры – около 33%.

Юрий Гервазюк, глава госадминистрации г. Бендеры: «Нам надо будет эту программу разработать, определить это с жилищными управляющими компаниями, ЖЭКами, жильцами, горожанами о том, по какому пути нам пойти для того, чтобы у нас свет горел регулярно».

Задолженность госадминистраций тормозит и работу самих электросетей. Средства от оплаты за потребляемую электроэнергию обычно направляют на модернизацию линий электропередач и необходимого оборудования. Сейчас делать ремонт возможности нет.

Василий Власов, начальник Госслужбы энергетики и ЖКХ: «У нас в ЕРЭС находится более 1930 погонных метров линий электропередач и более 2000 силовых трансформаторов. Все это оборудование находится в эксплуатации уже сверх нормативного срока и требует капитальных работ».

Возможно, у специалистов скоро появится возможность отремонтировать и линии электропередач, и кабель в этом столичном дворе. Тогда он снова станет светлым. Если, конечно, долги будут погашены в срок. У местных властей есть еще несколько дней. Последний срок – 4 ноября.

 

Источник