• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Завершается программа по модернизации уличного освещения. Сюжет ТВ ПМР 24.01.2016

ТВ ПМР

Лучшая освещённость на улицах в ночное время суток и экономия. Пожалуй, это главное преимущество новых светодиодных приборов, которые появились в городах и районах в рамках программы модернизации уличного освещения. Стартовала она в минувшем году по инициативе главы государства и проходила в два этапа. Последний завершится на предстоящей неделе в Каменке. Всего по республике установили более трёх тысяч светильников взамен старых ламп.

Не монтажники и даже не высотники, но подниматься на десятки метров от земли всё же приходится в силу специфики работы. Из люльки автовышки электрики меняют светильники: снимают отслужившие свой срок старые и устанавливают новые светодиодные.

Масштабная Президентская программа по модернизации уличного освещения в республике стартовала в прошлом году. Тирасполь, Рыбница, Дубоссары, Бендеры. Основной акцент делали на центральных частях городов. Впрочем, о дворах и закоулках также не забыли. Туда установили прежние, ещё пригодные к службе лампы.

Денис Крук, технический директор «Единых распределительных электросетей»: «В соответствии с первым этапом программы по модернизации и реконструкции уличного освещения было установлено 1350 светильников и в соответствии со вторым этапом планируется установить две тысячи. Общее количество составит 3350 светильников».

Помимо технических показателей, новые светильники ярче, гарантия на них 5 лет, да и прослужат они не один год – специалисты говорят ещё об экономии, и немалой.

Светодиодные приборы потребляют в четыре раза меньше электроэнергии, нежели их советские предшественники. В «ЕРЭС» подсчитали, что в среднем только на одном светильнике в год экономия составляет 818 кВт/ч, или 466 рублей в денежном эквиваленте.

Приборов такого качества, к слову, нет ни на Украине, ни в Молдове. Есть в России, и лишь в Москве. У нас только в Тирасполе светодиодных ламп установили 860.

Прохожая: «Это хорошо, это здорово, это красиво. Иллюминация, разного цвета огоньки, это, естественно, очень красиво. Красивый мост, красивый центр. Улица 25 Октября стала хорошо видна, заметна издалека ещё за счёт того, что расширили дорогу. Мне кажется, это классно».

Прохожая: «По деньгам пусть будет дороже, но это будет более экономично и на много лет».

Прохожая: «Я считаю, что это отлично. У меня как раз на столбе, прямо в комнате могу сидеть без света. Так хорошо, так прекрасно».

Ещё один плюс современного освещения в том, что вместе с ним меняются и сети. Так, в Рыбнице, к примеру, планируется перетянуть 13 километров проводов.

Сергей Самойленко, начальник Рыбницких электросетей: «Параллельно мы меняем питающие сети абонентов, которые позволят нам поставить более качественную бесперебойную электрическую энергию абонентам, также снизится аварийность на данных участках линий».

Все работы выполняются силами «ЕРЭС» без привлечения подрядных организаций. Сами специалисты монтируют и энергосберегающие светильники в подъездах многоквартирных домов.

Денис Крук, технический директор «Единых распределительных электросетей»: «Утверждена программа по установке светодиодных светильников в подъездах многоквартирных домов многоэтажных. Согласно этой программе, светильники планируется установить во всех многоквартирных домах на первых этажах. Общее количество составит примерно 10 000».

Если установка экономных ламп в многоэтажках только начинается, то программа по модернизации уличного освещения вышла на финишную прямую. Последние в рамках второго этапа приборы к концу следующей недели появятся в Каменке и Парканах.

 

Источник