• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Президентский проект по установке энергосберегающих светильников в многоэтажных домах продолжается. Сюжет ТВ ПМР 13.01.2016

ТВ ПМР

В республике продолжается масштабный проект по установке энергосберегающих светильников в многоэтажных домах. Энергетики сейчас монтируют новые светодиодные фонари во всех районах. По словам одной из жительниц столицы, новые фонари ей очень нравятся и позволяют чувствовать себя в большей безопасности. Женщина говорит, что не раз слышала о случаях, когда из-за отсутствия света в подъездах его жители порой подвергались даже нападению.

Любовь Цыплюк, жительница г. Тирасполя: «Это очень хорошо. Это самое главное, потому что с улицы приходишь и не знаешь. Были случаи и ужасные. Слышала, что разные люди в не очень приличном состоянии, пьяные, могли напасть и еще что-то. А сейчас заходишь уже как к себе домой, не боишься».

Технический директор «Электросетей» рассказывает: прежде чем начать этот масштабный проект, в «ЕРЭС» изучили опыт других стран. Такие энергосберегающие светильники пользуются большой популярностью в различных городах ближнего зарубежья. Помимо очевидной экономии электроэнергии, светодиодные фонари еще и гораздо долговечней морально устаревших ламп накаливания, рассказывают специалисты.

Денис Крук, технический директор «Единых распределительных электросетей»: «Данные работы проводятся в рамках программы, которая была утверждена Президентом Приднестровской Молдавской Республики. Данные светильники были специально заказаны и изготовлены на заводе в Китае, напрямую осуществлена поставка. Светильник изготовлен из самых современных светодиодов с очень низким потреблением электроэнергии. При возникновении какого-либо шума, это даже щелчок пальцами или поворот ключа в замочной скважине, светильник переходит в свой рабочий режим и зажигается на полную мощность».

По словам технического директора «ЕРЭС», светильник постоянно работает, у него есть 2 режима: первый в виде ночника, когда фонарь работает на минимальной мощности, и рабочий. Специалисты отмечают, что по карману горожан это не сильно ударит, поскольку затраты на освещение в месяц для одного жителя стандартной 9-этажки равны 3-м копейкам. Срок службы таких светильников – 40 лет, а завод-изготовитель на каждый фонарь дополнительно дает гарантию 5 лет.

Денис Крук, технический директор «Единых распределительных электросетей»: «Мы большие затраты несли. Для того чтобы бригада приехала, определила причину, почему темно в подъезде. Потом эта причина заключалась в том, что просто перегорела лампочка. Поэтому установка данных светильников значительно повысит надежность электроснабжения и освещения мест общего пользования и уменьшит количество жалоб населения».

В целом светильники должны быть установлены практически в 6 с половиной тысячах подъездов по всей республике. Работы по замене электрооборудования на сегодняшний день ведутся по всему Приднестровью, рассказал технический директор «ЕРЭС».

Источник