• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

В сёлах газ и свет станет дешевле. Сюжет ТВ ПМР 12.04.2016

ТВ ПМР

С апреля жители приднестровских сёл будут меньше платить за коммунальные услуги. Тарифы на газ и электричество снизят на 20%. Накануне с такой инициативой выступило Правительство. Президент это предложение одобрил.

Село Севериновка. Каменский район. Здесь есть и газ, и вода, и электричество. Все блага цивилизации. Но за них надо платить. Каждый месяц сумма за коммунальные услуги выходит немаленькая.

«Когда тариф за газ уменьшится на двадцать процентов, это будет существенная экономия. Шестьдесят рублей каждый месяц - это для каждого человека, плюс за отопительный сезон, хорошая экономия в деньгах».

«Наша семья в месяц потребляет 170 киловатт электроэнергии. Это в рублях где-то семьдесят - восемьдесят рублей. И если двадцать процентов снижены тарифы, то в течение года получается экономия около двухсот рублей. Для бюджета семьи это огромный плюс и экономия».

Найти работу в селе тяжело. Многие за лучшим заработком уезжают в города. Плюс привлекает более развитая инфраструктура.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Как бы, чтобы чуть-чуть сгладить эту разницу, Правительство выходит с такой инициативой, чтобы на селе платили за электроэнергоносители – электричество и газ на 20 процентов уже с апреля этого года. Когда мы говорим, это мало, много, когда смотришь, встречаешься с живыми людьми, там каждый рубль просчитывается. То есть 100 рублей, если будет послабление, то это уже какая-то помощь».

Снизить тарифы на электричество и газ - инициатива Правительства. Президент Приднестровья Евгений Шевчук это предложение одобрил.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Я думаю, что для всех жителей республики, проживающих в сельских населенных пунктах, это будет пусть небольшим, но подспорьем в это время. С точки зрения оказания реальной материальной помощи за средства, которые они оплачивают за ряд услуг. Можно после принятия этого решения поработать и по другим услугам ЖКХ по селам, может быть, и по городам».

Основное население сёл - это пенсионеры. А для них важна каждая копейка.

Андрей Кирста, глава госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района: «Та поддержка, которая будет оказана жителям сельской местности, особенно в такой период, когда экономический кризис, когда средств недостаточно, - это очень своевременно и актуально».

Решение об уменьшении тарифов планируется утвердить на ближайшем заседании Правительства.

 

Источник