• elektromontajnik
  • zdanie

Оплата услуг. 
Доводим до Вашего сведения, что производить оплату коммунальных платежей без взимания комиссии (бесплатно) можно во всех отделениях ЗАО "Приднестровский Сбербанк" и подразделениях связи ГУП "Почта Приднестровья" по всей Республике.

Внимание!
ГУП «Единые распределительные электрические сети» доводит до сведения граждан, имеющих задолженность за потреблённую электрическую энергию, о мерах ответственности, установленных законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Подробнее

Печать

Методы энергосбережения в Приднестровье. Сюжет ТВ ПМР 15.11.2015

 ТВ ПМР

Экологические проблемы, ставшие на пути развития цивилизации, открыли в науке новый пласт для разработок. Так, сегодня существует немало технологий, способствующих экономии энергетического ресурса. К Международному дню энергосбережения мы расскажем, какие методы используют в Приднестровье как на государственном уровне, так и в частных домах.

Специалисты говорят, в среднем порядка 60-70% потери тепла в доме происходит через окна. А энергосберегающие стеклопакеты сохраняют в 2-3 раза больше тепла, чем обычные стекла. Их главное преимущество – специальное покрытие.

Анатолий Кот, начальник производства пластиковых окон: «Благодаря этому покрытию отражается длинноволновый спектр излучения, то есть инфракрасные излучения. К этому спектру принадлежит тепловые излучения. Например, ваше тепло, которое исходит от тепловых домашних приборов, оно не полностью уходит на улицу зимой, часть его отражается и остается в вашем помещении. То же самое летом, когда жара и зной, то жара не полностью проникает в ваше помещение, а частично отражается на улице. Таким образом, летом у вас сохраняется в помещении прохлада, а зимой тепло».

По такому же принципу действует утеплительная конструкция фасада. Пенопласт, который используют для этих работ, сохраняет до 50% больше энергии в доме. В таком же количестве избавляет от излишнего тепла в жаркую погоду. Дмитрий начал утеплять дом с установки новых окон.

Дмитрий Дьяков, хозяин частного дома: «Мне ребята посоветовали энергосберегающие окна – стеклопакеты. После их установки стало теплее в комнате, я сразу стал меньше тратить на газ финансы. После того, как установил все окна во всем доме, я решил утеплить весь дом пенопластом».

Вдобавок к фасаду и окнам, устаревшие чугунные батареи Дмитрий заменил современными. Установил новый котел. Кроме того, что в доме теперь холод и сырость заменяют тепло и уют, подобный ремонт помогает значительно экономить финансы, говорит хозяин.

Дмитрий Дьяков, хозяин частного дома: «До этого со старым котлом без утепленного дома я платил рублей 500 где-то в месяц. После этого я стал платить рублей 300. То есть 200 рублей экономия».

С такой выгодой ремонт окупится в течение 3-х лет, а дальше – чистая экономия. К слову, эти работы проводят почти круглогодично. За исключением замены радиаторов – для этого специалисты выделяют определенное время. Как правило, июнь – июль.

А здесь занимаются самым, что ни на есть, экологически полезным делом. Отходы, которые вырабатываются при подрезке деревьев, пускают в переработку для изготовления топливных брикетов. На первом этапе при помощи большой дробилки ветки превращаются в крупные щепки. Далее они измельчаются снова. Затем сушатся в печи и прессуются. На выходе получаем готовые брикеты.

Сергей Кушниренко, и.о. директора «Спецавтохозяйства» г. Тирасполя: «КПД намного больше: меньше зольности, нет мусора, сгорает весь продукт, дольше горит. При загрузке, допустим, дров в котел – на 3-4 часа, то если брикетов этих загрузить, то получается где-то на часов 12. Газа, допустим, намного больше уходит, чтобы отопить 10 кв. м. А евродров меньше уходит и стоимость их намного меньше, чем куб газа».

Работает производство каждый день. Сырья поступает много. В сутки здесь изготавливают порядка 2 тонн готового продукта. Из них 20% идут на продажу, остальное раздают пенсионерам и малоимущим семьям.

Еще одно экономное приспособление – солнечные батареи. Подобную конструкцию установили на крыше диагностического центра в Рыбнице. 168 панелей преобразуют солнечные лучи в электричество при помощи нанесенного покрытия. Процесс подобный в природе фотосинтезу. Установлены панели так, чтобы всегда на них попадали прямые солнечные лучи, не создавая тень.

Марина Тягульская, главный врач Рыбницкого лечебно-диагностического центра: «В рабочие дни нашего учреждения, в первую очередь, данное электричество используется для нужд учреждения. Тем самым мы не используем 100% электроэнергии энергоснабжающей организации».

В выходные дни учреждение потребляет меньше, чем вырабатывают солнечные батареи. Неистраченное электричество уходит в город. В свою очередь в городах тоже устанавливают энергосберегающие конструкции. Среди них – лампочки и светодиодные светильники. Последних в Приднестровье установлено уже более 1000. Без малого 3 месяца они освещают улицы городов и экономят бюджетные средства.

Денис Крук, технический директор «Единых распределительных электрических сетей»: «Если ранее применялись лампы типа ДНаТ, ДРЛ мощностью 250 Ватт, то данный светильник – это всего лишь 120 Ватт. В целом, за эти 3 месяца экономия составила порядка 135 тысяч киловатт-часов. Если в рублях, то это примерно 77 тысяч рублей».

Светодиодные светильники гораздо лучше освещают, говорят специалисты. Их спектр освещения приближен к дневному свету. К тому же они не требуют замены ламп. Срок их службы - порядка 25 лет. Сейчас такие конструкции установлены в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Программу планируют продолжить и в других городах, установив около 17 тысяч приборов.

Также в этом году активно стала выполняться программа замены силовых трансформаторов, которые служат для понижения напряжения в сети до бытового уровня. Они не только улучшают качество электроснабжения, а значительно сокращают потери энергии.

Источник